• Servicio profesional de consultas laborales privadas sin mencionar la empresa implicada.
  • Suscríbete gratis y recibirás los nuevos artículos por email y/o Twitter.
  • Todos los artículos de Laboro son 100% originales. Quien sabe no necesita copiar ni imitar.

  • 06 septiembre 2011

    Baja el nº de conversiones de temporal en indefinido pese a las bonificaciones


    En este momento hay usuarios conectados a Laboro leyendo los cientos de artículos y miles de comentarios publicados.

    El número de contratos registrados durante el mes de Agosto ha sido de 1.161.303, de los que nada menos que 995.185 han sido temporales (el 93,77%) y sólo 66.118 (el 6,23%) han sido indefinidos. ¿Dónde están los incentivos a la contratación indefinida de la famosa Reforma Laboral? Y ahora se aprueba permitir el encadenamiento de contratos temporales.

    CONTRATOS INDEFINIDOS

    Los 66.118 contratos indefinidos se han distribuido de la siguiente manera:

    Ordinario (Bonif./no Bonif.)........31.779..48,06%
    Personas con discapacidad ..............77...0,12%
    Conversión temporales...............24.644..37,27%
    ------------------------------------------------------------------------
    TOTAL ORDINARIO.....................56.500..85,45%

    Fomento de la Contratación Indefinida......5.124...7,75%
    Personas con discapacidad....................268...0,41%
    Conversión temporales......................4.226...6,39%
    ------------------------------------------------------------------------
    TOTAL FOMENTO CONTRATACIÓN INDEFINIDA......9.618...14,55

    Según la duración del contrato
    - A tiempo completo...41.809...63,23%
    - A tiempo parcial....18.473...27,94%
    - fijos discontinuos...5.836....8,83%

    De los 66.118 contratos indefinidos del mes de Agosto de 2011, 24.309 (el 36,28%) han sido a tiempo parcial o fijos-discontinuos, que, aunque indefinidos, son contratos precarios.

    De los 66.118 contratos indefinidos del mes de Agosto 2011, 28.870 lo han sido por conversión de contratos temporales, lo cual no ha supuesto la entrada de ningún desempleado en el mercado de trabajo. Dentro de estas conversiones, 24.644 han sido a contratos ordinarios y 4.226 a contratos de Fomento de la Contratación Indefinida. ¿Para qué sirven las bonificaciones?

    Es decir, de todas las conversiones de contratos, sólo el 15% han sido a contratos bonificados. Vemos que se reducen de manera importante las conversiones a los contratos bonificados. En Enero de 2011 fueron el 27%.

    Los contratos estrella de la Reforma Laboral, los de Fomento de la Contratación Indefinida (los que tienen 33 días/año de indemnización en caso de despido improcedente) vemos que no se han generalizado como nos prometían. Se han celebrado sólo 4.226 (el 6,39%) frente a los 31.779 contratos ordinarios, que han representado casi la mitad de todos los indefinidos. Continúa la reducción iniciada desde Abril de 2011.


    CONTRATOS TEMPORALES

    El desglose de los 995.185 contratos temporales celebrados en Agosto de 2011 es el siguiente:

    Obra o servicio........................382.989..38,48%
    Eventuales Circunstancias Producción...443.467..44,56%
    Interinidad............................152.264..15,30%
    Formación................................2.880...0,29%
    Practicas................................2.692...0,27%
    Jubilación parcial.......................1.521...0,15%
    Relevo...................................1.063...0,11%
    Personas con discapacidad..................856...0,09%
    Jubilación especial 64 años................183...0,02%
    Otros contratos..........................7.270...0,73%

    Según la duración del contrato
    …- A tiempo completo..697.194..70,06%
    …- A tiempo parcial...297.991..29,94%

    Del los 995.185 contratos temporales celebrados en Agosto de 2011, el 30% son a tiempo parcial que son el colmo de la precariedad, temporal y a tiempo parcial
    Vemos que el 98,54% de los contratos temporales celebrados son eventuales, de obra y servicio o de interinidad. El resto de modalidades sólo representa el 1,46% de los contratos temporales.

    Por otra parte, se han registrado 5.572 contratos formativos que han representado sólo el 0,56% de todos los contratos temporales. Estos contratos iban a mejorar la competitividad.

    En resumen, a más de 1 año de aplicación de la Contrarreforma Laboral:
    • el número de desempleados no se reduce
    • no mejora la temporalidad (el 93,77% de los contratos celebrados son temporales)
    • no se generaliza el Contrato de Fomento de la Contratación. Incluso, las conversiones de contratos temporales a indefinidos bonificados han disminuido de manera importante.
    • El número de contratos formativos es ridículo, 5.572. Sólo el 0,56% de los contratos temporales celebrados.
    Los datos con detalle sobre la evolución del paro y de los contratos en los últimos años se pueden descargar desde la página de La Pirenaica: http://www.lapirenaicadigital.es/SITIO/CONTRATOS9911.xls


    ANÁLISIS DEL PARO

    El número de desempleados registrados en las Oficinas de los Servicios Públicos de Empleo, al finalizar el mes de Agosto, alcanza la cifra de 4.130.927. Se ha incrementado el número en 51.185 personas en relación con el mes anterior, a una media de 1.683 desempleados más cada día. En relación a Agosto de 2010, el nº de desempleados ha crecido en 161.266 a una media de 442 desempleados más cada día. Por sectores económicos, el paro registrado presenta las siguientes variaciones respecto al mes anterior:

    • en Agricultura el paro baja en 2.467
    • en Industria sube en 9.421
    • en Construcción aumenta en 10.392
    • en Servicios se incrementa en 37.707
    • en el colectivo sin empleo anterior baja en 3.868 personas
    El 66 % del incremento mensual del paro se produce en el sector Servicios Por sexo, el desempleo presenta las siguientes variaciones respecto a Julio de 2011:
    • masculino: se sitúa en 2.029.601 al aumentar en 27.079
    • femenino: en 2.101.326 al subir en 24.106
    En relación con Agosto de 2010, el paro masculino sube en 59.258 personas y el femenino se incrementa en 102.008. El 63 % del incremento anual de paro ha sido femenino.

    Por su parte, el desempleo de los jóvenes menores de 25 años baja en Agosto en 1.388 personas respecto al mes anterior y el paro de 25 y más años sube en 52.573. El incremento del paro se da en los mayores de 25 años.

    Tienes a tu disposición el servicio profesional de consultas laborales privadas solo para trabajadores sin necesidad de decir en qué empresa trabajas y el libro "Tus Derechos en el Trabajo" (publicado y a la venta por la editorial Lulu). En Laboro se publican regularmente artículos sobre derechos de los trabajadores y puedes suscribirte gratis para recibirlos por email. En el menú principal al principio de la página tienes un listado de artículos ordenados por tema. Al final y al principio de este artículo tienes botones para compartirlo en las redes sociales.

    Todos los artículos pubicados en Laboro son 100% originales. Quien sabe no necesita copiar ni imitar.

    No hay comentarios:

    NO SE CONTESTARÁN las consultas laborales que se hagan en los comentarios. Dichas consultas solo se admitirían y se contestarían mediante el servicio profesional de consultas laborales privadas, sin necesidad de que mencione la empresa implicada. Para escribir auténticos comentarios (no consultas laborales) pulse aquí.